Clásico Mr. México

Resultados de la Selección de Chiapas

Resultados de la Selección de Chiapas en el 65 Clásico Mr. México

31 de Agosto de 2017.

BOLETIN INFORMATIVO

Sin el apoyo Económico, ni de uniformes de la Secretaria de la Juventud, Deporte y Recreación del Estado de Chiapas., viajamos el jueves 24  a la Ciudad de México, para participar el día viernes 25 en las inscripciones y el pesaje, sábado 26, en las categorías no clasificadas para representar a México y el domingo 27 de Agosto, en las categorías clasificadas para representar a México, desde luego que únicamente los primeros lugares del Campeonato Nacional de Fisicoconstructivismo y Fitness “65º. Clásico Mr. México y Srita .Perfección 2017” el cual se realizó, en la Sala de Armas Puerta 6 de la Magdalena Mixhuca  de la Ciudad de México, organizado por la Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness, A.C., en el cual nuestros representantes chiapanecos, quedaron de la siguiente manera:

=Ana Gabriela Jimenez López del gimnasio Enlace Fitness de La Trinitaria, 1er. Lugar en Bikini Principiantes hasta 1.60 mts., con 29 competidoras, categoría no clasificada para representar a México.

=Carol Vianey Morales Garza del gimnasio Big Power de Tuxtla Gtz., 11º. Lugar en Bikini Wellness Principiantes hasta 1.60 mts., con 30 competidoras, categoría no clasificada para representar a México.

=María de Lourdes Estrada Ruiz del gimnasio Yenesy de Tuxtla Gtz., 14º. Lugar en Fitness Figura Novatas hasta 1.60 mts., con 14 competidoras., categoría no clasificada para representar a México.

=Erick Uriel Zapata Gutiérrez del gimnasio Coliseo de San Cristóbal de las Casas, 3er. Lugar en Físico Varonil Principiantes hasta 70 Kgs., con 50 competidores, categoría no clasificada para representar a México, Así mismo 4º. Lugar en Culturismo Clásico A hasta 1.70 mts., con 11 competidores, categoría Clasificada para representar a México, por supuesto que únicamente el 1er. Lugar.

=Mario Rogelio Ortega Bautista del gimnasio Psas Progym de San Cristóbal de las Casas, únicamente logro pasar dentro de los 25 finalistas de Físico Varonil Principiantes hasta 70 Kgs., con 50 competidores, categoría no clasificada.

=José Luis Gómez Urbina del gimnasio Psas Progym de San Cristóbal de las Casas, 6º. Lugar en Físico Varonil Novatos hasta 70 Kgs., con 12 competidores, categoría no clasificada.

=Marisol Castañón Gómez del gimnasio Energym de Tuxtla Gtz., 6º. Lugar en Fitness Figura Master hasta 1.60 mts., con 11 competidoras, categoría clasificada, así mismo 5º. Lugar en Fitness Figura hasta 1.58 mts., con 10 competidoras, categoría clasificada.

=Jhonny Pérez López del gimnasio Enlace Fitness de La Trinitaria, 11º. Lugar en Físico Varonil hasta 75 Kgs., con 21 competidores, categoría clasificada.

=María de las Nieves Pérez Trujillo del gimnasio SK Sport de Teran, Tuxtla Gtz., 8º. Lugar en Bikini Wellness master con 8 competidoras, categoría clasificada, así mismo 8º. Lugar en Bikini Wellness hasta 1.64 mts., con 8 competidoras, categoría clasificada.

=Gerardo Antonio Rodríguez Espinoza del gimnasio Urban Circuit de Tuxtla Gtz., 6º. Lugar en Culturismo Clásico A hasta 1.70 mts., con 11 competidores, categoría clasificada, así mismo 11º. Lugar en Men’s Physique hasta 1.70 mts., con 12 competidores, categoría clasificada.

=German Guerra Gallegos del gimnasio Magnus de Tuxtla Gtz., 3er. Lugar en Culturismo Clásico B más de 1.70 mts., con 15 competidores, categoría clasificada, así mismo 7º. Lugar en Men’s Physique hasta 1.74 mts., con 11 competidores, categoría clasificada.

=Karla Elizabeth García  del gimnasio Urban Circuit de Tuxtla Gtz., no se presentó por motivos personales.

Se obtuvieron en total: 8 Medallas.

La Asociación, apoyo con hotel, inscripción y transporte a: Erick, José Luis, Marisol, Jhonny, María de las Nieves y a German.

Cubriendo sus propios gastos: Ana Gabriela, Carol Vianey, María de Lourdes, Mario Rogelio Y Gerardo Antonio.