Mr. y Miss Coliseo 2018

 

Resultados Oficiales del 3er. Campeonato Estatal y Abierto de Fisicoconstructivismo y Fitness “Mr. y Miss. Coliseo 2018” organizado por el Sr. Héctor Antonio Hernández Morales, Gerente General  del gimnasio Coliseo de San Cristóbal de las Casas, Chiapas, con el aval de esta Asociación, dentro de las actividades de la Feria de la Primavera y de la Paz,  ciudad de Comitán la Federacion Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness, a.c.el cual se llevo  a cabo el día Sábado 7 de Abril, del año en curso, a partir de las 18:30 Hrs., en el Teatro de la Ciudad “Hnos. Dominguez” de la misma Ciudad, donde participaron fisicoconstructivistas de las siguientes ciudades: Altamirano, Berriozábal, Comitan, Chiapa de Corzo, Huixtla, Ixtapa, La Concordia, Las Margaritas, Motozintla, Ocosingo, San Cristóbal de las Casas, Tapachula, Tonalá, Tuxtla Gutiérrez, Villa flores, Oaxaca y India.

 

Categoría: Principiantes:

1er. Lugar: Luis Alfredo García Guillen. (Coliseo) S.C.L.C.

2º. Lugar: Rey David Villatoro López. (Iron Body) Tuxtla Gtz.

3er. Lugar: Armando Cordero Flores. (Coliseo) S.C.L.C.

 

Categoría: Novatos:

1er. Lugar: Javier de Jesús Moreno Ruiz. (Kamamoto) Comitan.

2º. Lugar: Luis Alfredo Aguilar López. (Iron Body) Tuxtla Gtz.

3er. Lugar: José Bernardo Guadalupe Flores Montoya. (Psas Progym) S.C.L.C.

 

Categoría: Juvenil, hasta 18 años:

1er. Lugar: Luis Alfredo García Guillen. (Coliseo) S.C.L.C.

2º. Lugar: Armando Cordero Flores. (Coliseo) S.C.L.C.

3er. Lugar: Luis Gabriel Aguilar Hernández. (Fitness Body’s) Comitan.

 

Categoría: Veteranos de 40 años en adelante:

1er. Lugar: Sergio Méndez Ríos. (Motionfit) Tuxtla Gtz.

2º. Lugar: Roberto Vidal Pérez. (York) Chiapa de Corzo.

3er. Lugar: Rudy Ochoa Nieto. (Polideportivo) Tuxtla Gtz.

 

Categoría: Hasta 65 Kgs:

1er. Lugar: Husai Guzmán Guzmán. (Ska) Oaxaca.

2º. Lugar: José Manuel Aguilar Pérez. (Gladiadores) Ocosingo.

3er. Lugar: Luis Antonio Macal Pérez. (Lifer’s) Tuxtla Gtz.

 

Categoría: Hasta 70 Kgs:

1er. Lugar: Erick Uriel Zapata Gutiérrez. (Coliseo) S.C.L.C.

2º. Lugar: Isidro Heriberto Urbina Torres. (Power Builder’s) S.C.L.C.

3er. Lugar: Sergio Méndez Ríos. (Motionfit) Tuxtla Gtz.

 

Categoría: de 70 Kgs., en adelante:

1er. Lugar: Javier Ricardez Brito. (Lifer’s) Tuxtla Gtz.

2º. Lugar: Alexis de Jesús Salazar Trujillo. (Mario’s) Las Margaritas.

3er. Lugar: José Antonio López Sánchez. (Lifer’s) Tuxtla Gtz.

 

Campeón Absoluto: Javier Ricardez Brito. (Lifer’s) Tuxtla Gtz.

 

Men’s Physique: Categoría: Novatos:

1er. Lugar: Eduardo Linares Olvera. (Prestyge) Tuxtla Gtz.

2º. Lugar: Héctor Pérez Dominguez. (Energym) Tuxtla Gtz.

3er. Lugar: Jorge Alejandro Ruiz Camera. (Coliseo) S.C.L.C.

 

Men’s Physique: Categoría: Libre:

1er. Lugar: Víctor Manuel Ochoa Hernández. (Prestyge) Tuxtla Gtz.

2º. Lugar: Jorge Gerardo Cáceres Trujillo. (Prestyge) Tuxtla Gtz.

3er. Lugar: Alan Aguilar Valenzuela. (Urban Circuit) Tuxtla Gtz.

 

Fitness Figura: Categoría: Libre:

1er. Lugar: María de Lourdes Estrada Ruiz. (Yenesy) Tuxtla Gtz.

2º. Lugar: Rosa Areli Saldaña Pérez. (Energym) Tuxtla Gtz.

3er. Lugar: Iris Anahi Pérez Vásquez. (Power Builder’s) S.C.L.C.

 

Fitness Bikini: Categoría: Libre:

1er. Lugar: Diana Esthefany Ruiz Hernández. (The One) Tuxtla Gtz.

2º. Lugar: María José Ramírez Albores. (Faster) La Concordia.

3er. Lugar: Dolores Isabel Degollado Coutiño. (Energym) Tuxtla Gtz.

 

Bikini Wellness: Categoría: Libre:

1er. Lugar: Laura Graciela Moreno Moreno. (Activate Sport Club) Villa Flores.

2º. Lugar: Clarissa Juárez Carrera. (Máster Champion’s) Tapachula.

 

 

Atentamente

“Honor y Espíritu Deportivo”

 

Jorge Jiménez Arguello.

Presidente.

Share This: