Selectivos Estados

Selectivo Chiapas 2018

 

Resultados Oficiales del 20º. Campeonato Estatal Selectivo de Fisicoconstructivismo y Fitness “Chiapas 2018” organizado por esta Asociación, con el aval de la Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness, A.C.,  ciudad de Comitán la Federacion Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness, a.c.el cual se llevo  a cabo el día domingo 17 de Junio, del año en curso, a partir de las 13:00 Hrs., en el Salón y Jardín Las Flores de Comitan, Chiapas., donde participaron fisicoconstructivistas de las siguientes ciudades: Arriaga, Comitan, Huehuetan, Huixtla, La Concordia, Las Margaritas, Motozintla, San Cristóbal de las Casas, Tapachula, Tonalá, Tuxtla Gutiérrez y Villaflores.

 

Categoría: Principiantes:

1er. Lugar: Haralt de Jesús Herrera Escobar. (J.S.A. GYM) Motozintla.

2º. Lugar: José Alejandro García Pérez. (Mario’s) Las Margaritas.

3er. Lugar: José Luis Mendoza Paz. (Kratos) Huehuetan.

 

Categoría: Novatos:

1er. Lugar: Antonio de Jesús Villanueva Gutiérrez. (Forza) Tonalá.

2º. Lugar: Erick Misael Alfaro Espinoza. (Cuauhtémoc) Comitan.

3er. Lugar: Francisco Javier López Hernández. (Alterna Body Factory) S.C.L.C.

 

Categoría: Hasta 65 Kgs:

1er. Lugar: Ricardo Reyes Grajales. (Energym) Tuxtla Gtz.

2º. Lugar: Saúl Francisco Pérez Barrios. (Máster Champion’s)

3er. Lugar: David Morales Gómez. (J.S.A. GYM) Motozintla.

 

Categoría: Hasta 70 Kgs:

1er. Lugar: Sergio Méndez Ríos. (Motion Fit) Tuxtla Gtz.

2º. Lugar: José María Pacheco Colmenares. (Aquarius) Arriaga.

3er. Lugar: Carlos Eduardo Castañeda Escobedo. (Máster Champion’s) Tapachula.

 

Categoría: De 70 Kgs., en Adelante:

1er. Lugar: Manuel de Jesús Alegría Morales. (Energym) Tuxtla Gtz.

2º. Lugar: Víctor Manuel Ochoa Hernández. (Prestyge) Tuxtla Gtz.

3er. Lugar: Christian Adrian Jiménez Pérez. (Big Power) Tuxtla Gtz.

 

 Men’s Physique: Categoría: Novatos:

1er. Lugar: Ricardo García López. (BH GYM) Comitan.

2º. Lugar: Robert Miguel Espinoza Osuna. (HD Sport) Villaflores.

3er. Lugar: Fernando Alfaro Sordo. (Lifers) Tuxtla Gtz.

 

 Men’s Physique: Categoría: Libre:

1er. Lugar: Geovanny Aceituno León. (Power Wod Crossfit) Tonalá.

2º. Lugar: Germán Guerra Gallegos. (Projet Fit) Tuxtla Gtz.

3er. Lugar: Gerardo Antonio Rodríguez Espinoza. (Urban Circuit) Tuxtla Gtz.

 

Fitness Figura: Categoría: Novatas:

1er. Lugar: Iris Anahi Pérez Vásquez. (Club Power Builder’s)

 

Fitness Figura: Categoría: Libre:

1er. Lugar: Marisol Castañón Gómez. (Energym) Tuxtla Gtz.

2º. Lugar: Olga Paolina Gloria Bonifaz. (Lifers) Tuxtla Gtz.

3er. Lugar: Ana Karen Fabiola Lara Padilla. (Big Power) Tuxtla Gtz.

 

Fitness Bikini: Categoría: Libre:

1er. Lugar: Ana Gabriela Jiménez López. (Cuauhtémoc) Comitan.

2º. Lugar: Karla Elizabeth García Cabrera. (Urban Circuit) Tuxtla Gtz.

3er. Lugar: Montserrat Alegría Gordillo. (Motion Fit) Tuxtla Gtz.

 

Bikini Wellness: Categoria: Libre:

1er. Lugar: Selene Ramírez Albores. (Prestyge) Tuxtla Gtz.

2o. Lugar: Carol Vianey Morales Garza. (Big Power) Tuxtla Gtz.

3er. Lugar: Mercedes Alejandra Castillo Zambrano. (Prestyge) Tuxtla Gtz.

 

Los representantes Chiapanecos, para participar en el Campeonato Nacional Selectivo 2018” a realizarse del 22 al 24 del presente mes, en el Complejo Nissan de Gimnasia de la Ciudad de Guadalajara, Jalisco, son: Ricardo Reyes Grajales del gimnasio Energym de Tuxtla Gtz., Sergio Méndez Ríos del gimnasio Motion Fit de Tuxtla Gtz., Manuel de Jesús Alegría Morales, del gimnasio Energym de Tuxtla Gtz., Geovanny Aceituno León del gimnasio Power Wod Crossfit de Tonalá, Marisol Castañón Gómez del gimnasio Energym de Tuxtla Gtz., Ana Gabriela Jiménez López del gimnasio Cuauhtémoc de Comitan y Selene Ramírez Albores del gimnasio Prestyge de Tuxtla Gtz.